Unsere regelmäßigen Angebote Kommen Sie einfach mal vorbei

Begegnung und Beratung

Dienstags, 10.30 – 12:00 Uhr
Sprachzirkel 1

Hilfestellung bei der Verbesserung von Deutschkenntnissen. In Alltagsgesprächen, bei Spielen oder anderen Aktivitäten wird Gelerntes vertieft und neue Kontakte werden geknüpft.

Info: Bärbel Wolmeyer

 

zeitnahe Termine nach telefonischer Vereinbarung
Seniorenrat im SBK 1
nach telefonischer Vereinbarung
Fachberatung Demenz - Evangelische Zionskirchengemeinde

Maike Keske

Montags und mittwochs, 19 Uhr
AA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Dienstags, 19.30 Uhr
OA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Nach Bedarf
Kleine praktische Hilfestellungen im Haushalt

Die Männergruppe „menpower“ hilft bei Reparaturen die so klein sind, dass kein Handwerker dafür kommt (z. B. Festziehen von Schrauben, Wechseln von Glühbirnen etc.).

Nach Bedarf
Beratung

Sie können im Rahmen der regelmäßigen wöchentlichen Sprechzeiten (s. S. 36) Kontakt mit Inge Gößling und Kirsten Schulte-Frohlinde aufnehmen und/oder einen individuellen Termin vereinbaren.

Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben in unsere Einrichtung zu kommen, können Sie von Frau Schulte-Frohlinde auch zu Hause besucht werden.

schließen

Bildung und Kultur

Monatlich montags, 10:00 -12:30 Uhr
Kultur-Werkstatt

Informations- und Planungstreffen für alle Kulturinteressierten

Monatlich donnerstags, 15 - 17 Uhr
Projektgruppe "Lesen"

Planung neuer Vorlese-Ideen

 

jeden 2. und 4. Freitag 14:30 - ca. 16:00 Uhr
Konversation Französisch

Fortgeschrittene

 

Montag, 10 - 11 Uhr
Französisch für Anfänger

geringe Vorkenntnisse erforderlich

Info: Frau Breuer

Monatlich jeden 3ten Mittwoch, 18:00 - 19.30 Uhr
„Literaturtreff“

Ein Austauschforum für alle „Bücherwürmer“.

Dienstags
Konversation Slowenisch

für Anfänger und Fortgeschrittene

 

Dienstags von 14–16 Uhr, Mittwochs + Freitags von 10 – 12 Uhr
Begleitetes Surfen

mit Sigrid Grafflage, Regina Lang, Dieter Claas, Manfred Haarich, Werner Leinhos, Wolfgang Mäschig und Heinz Rieger

14-tägig montags, 17.15 Uhr
Lesekreis Philosophie u. Literatur

 

Termine nach Absprache

mit Frau Wolmeyer, Fr. Göring-Weitz und Fr. und Hr. Schmitz

schließen

Freizeit und Geselligkeit

Montags, 13 Uhr
Skat und Canasta

Skat und Canasta

Dienstags, 13 Uhr
Bridge

Bridge

Donnerstags, 14 Uhr
Canasta und Rummikub

Canasta und Rummikub

Freitags, 10 Uhr
Bridge

für Fortgeschrittene

mit Günther Bender

Dienstags, 14.30 Uhr
Kaffeeklatsch

mit Astrid Reiß

Mittwochs, 19 Uhr, nicht am 2. Mittwoch im Monat)
Spieletreff

mit Johanne Ommerborn

"Würfel, Pöppel, Karten, Chips und Wörter - alles sorgt für Spaß und Spannung"

Samstags, 14.30 Uhr
Handarbeitskreis

Der Gute-Laune-Handarbeitskreis

mit Carin Becker

Mittwochs, 13 Uhr
Skat

Skat

Freitags,14 Uhr
Canasta

Canasta

schließen

Gesundheit und Bewegung

Mittwochs, 10 Uhr
Gedächtnistraining

"Die fröhlichen Denker"

Freitags 10:00 - 11:30 Uhr
Gedächtnistraining am Freitagmorgen

mit Gisela Dorp

Mittwochs, 14:00 - 15:30 Uhr
Gedächtnistraining am Nachmittag

mit Gisela Dorp

Montags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Dienstags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Mittwochs, 14.30 Uhr
Tanzgruppe

Durch die Welt der Tänze - Internationale Folklore- und Partytänze; anschl. Café

mit Beate Hluchnik

Donnerstags, 11 Uhr
Tanzen im Sitzen

"Spaß mit Hand und Fuß"

mit Hannah Jenet

Freitags, 13.45 Uhr
Kraft- und Balancetraining

Training mit Musik und Hanteln

mit Silke Wahl

 

schließen