Unsere regelmäßigen Angebote Kommen Sie einfach mal vorbei

Begegnung und Beratung

Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung VdK Düsseldorf-Nord

Norbert Zielonka

zeitnahe Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung Seniorenbeirat

Marlene Utke oder Dr. Hartmut Mühlen

Termine nach telefonischer Vereinbarung
Beratung Ev. Kirchengemeinde Düsseldorf-Mitte

Olaf Tegtmeier
 

nach telefonischer Vereinbarung
Fachberatung Demenz - Evangelische Zionskirchengemeinde

Maike Keske

Montags und mittwochs, 19 Uhr
AA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Dienstags, 19.30 Uhr
OA-Selbsthilfegruppe

in den Räumen des "zentrum plus"

Donnerstags, 11 bis 13 Uhr im Foyer
"Zeit für Neues"

Informationen

Nach Bedarf
Kleine praktische Hilfestellungen im Haushalt

Die Männergruppe „menpower“ hilft bei Reparaturen die so klein sind, dass kein Handwerker dafür herauskommt (z. B. Festziehen von Schrauben, Wechseln von Glühbirnen etc.).

Nach Bedarf
Beratung

Sie können im Rahmen der regelmäßigen wöchentlichen Sprechzeiten (s. S. 36) Kontakt mit Inge Gößling und Kirsten Schulte-Frohlinde aufnehmen und/oder einen individuellen Termin vereinbaren.

Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben in unsere Einrichtung zu kommen, können Sie von Frau Schulte-Frohlinde auch zu Hause besucht werden.

Nach Bedarf
„Da-für-Dich“

Mit diesem Projekt bieten wir zusätzlich die Möglichkeit einer stundenweisen, individuellen Betreuung zu Hause an. Frau Keske koordiniert die Angebote und informiert Sie gerne weitergehend.

Dienstags, 10.30 – 12 Uhr
Sprachzirkel 1

mit Bärbel Wolmeyer

 

schließen

Bildung und Kultur

Monatlich montags, 10:00 -12:30 Uhr
Kultur-Werkstatt

Informations- und Planungstreffen für alle Kulturinteressierten

Monatlich donnerstags, 15 - 17 Uhr
Projektgruppe "Lesen"

Planung neuer Vorlese-Ideen

 

jeden 2. und 4. Freitag 14:30 - ca. 16:00 Uhr
Konversation Französisch

Fortgeschrittene

 

Monatlich jeden 3ten Mittwoch, 18:00 - 19.30 Uhr
„Literaturtreff“

Ein Austauschforum für alle „Bücherwürmer“.

Dienstags, 10.30 – 12 Uhr
Konversation Spanisch

Für Fortgeschrittene

 

Montag, 10 - 11 Uhr
Französisch für Anfänger

geringe Vorkenntnisse erforderlich

Info: Frau Breuer

Dienstags
Konversation Slowenisch

für Anfänger und Fortgeschrittene

 

Dienstags von 14–16 Uhr, Mittwochs + Freitags von 10 – 12 Uhr
Begleitetes Surfen

mit Sigrid Grafflage, Regina Lang, Dieter Claas, Manfred Haarich, Werner Leinhos, Wolfgang Mäschig und Heinz Rieger

14-tägig montags, 17.15 Uhr
Lesekreis Philosophie u. Literatur

 

Termine nach Absprache

mit Frau Wolmeyer, Fr. Göring-Weitz und Fr. und Hr. Schmitz

schließen

Freizeit und Geselligkeit

Dienstags, 13 Uhr
Bridge und Canasta

Bridge und Canasta

Donnerstags und freitags, 14 Uhr
Canasta

Canasta

Freitags, 10 Uhr
Bridge

für Fortgeschrittene

mit Günther Bender

Dienstags, 14.30 Uhr
Kaffeeklatsch

mit Astrid Reiß

Mittwochs, 19 Uhr, nicht am 2. Mittwoch im Monat)
Spieletreff

mit Johanne Ommerborn

"Würfel, Pöppel, Karten, Chips und Wörter - alles sorgt für Spaß und Spannung"

Samstags, 14.30 Uhr
Handarbeitskreis

Der Gute-Laune-Handarbeitskreis

mit Carin Becker

Donnerstags, 10 Uhr
Computer-Mäuse

Fünf Damen und zwei Herren treffen sich zum

- surfen im Internet - elektronische Post erledigen - Briefe und Texte mit Word erstellen - Spielen

 

mit Gisela Euler

Montags und mittwochs, 13 Uhr
Skat und Canasta

Skat und Canasta

schließen

Gesundheit und Bewegung

Freitags, 15:00 Uhr
Tanzgruppe

"Seniorentanz in fröhlicher Runde" mit anschl. Café

mit Hannah Jenet

 

Mittwochs, 10 Uhr
Gedächtnistraining

"Die fröhlichen Denker"

Freitags 10:00 - 11:30 Uhr
Gedächtnistraining am Freitagmorgen

mit Gisela Dorp

Mittwochs, 14:00 - 15:30 Uhr
Gedächtnistraining am Nachmittag

mit Gisela Dorp

Montags, 10 Uhr
Gedächtnistraining

Das Angebot findet zur Zeit nicht statt!

Montags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Dienstags, eine Stunde, 10 und 11 Uhr
Gymnastik für aktive Senioren

Schwungvoll in den Tag

mit Silke Wahl

Mittwochs, 14.30 Uhr
Tanzgruppe

Durch die Welt der Tänze - Internationale Folklore- und Partytänze

mit Beate Hluchnik

Donnerstags, 11 Uhr
Tanzen im Sitzen

"Spaß mit Hand und Fuß"

mit Hannah Jenet

Freitags, 13.45 Uhr
Kraft- und Balancetraining

Training mit Musik und Hanteln

mit Silke Wahl

 

schließen